Аналитика

01.11.2014

Со второй половины 2000-х годов набирает популярность идея о том, что определённые данные должны быть общедоступными для использования. С точки зрения взаимоотношений общества и государства особый интерес представляют данные, обрабатываемые различными государственными организациями.

27.10.2014

Ежегодно в России появляются новые (в дополнение к уже сделавшимся ежегодными) конкурсы для стартапов, причем они становятся всё более продуманными, а призы, да и простое участие ценнее для потенциальных «акул» российского инновационного рынка.

21.10.2014

В России насчитывается около ста промышленных площадок, соответствующих критериям, сформулированным Ассоциацией индустриальных парков (АИП) для индустриального парка. Число действующих объектов приближается к пятидесяти, среди них преобладают гринфилд-проекты, то есть проекты, реализованные с нуля. При этом большая часть площадок сконцентрирована в европейской части России (Центральном, Приволжском и Северо-Западном округах), вблизи от ключевых рынков сбыта.

17.10.2014

Региональный инвестиционный стандарт — это набор мероприятия, созданный на основании лучших инвестиционных практик, используемых наиболее успешными в экономическом смысле регионами. Внедрение Регионального инвестиционного стандарта стартовало в 2012 году, когда он был опробован в 11 пилотных регионах (Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Ульяновская, Астраханская, Белгородская, Тульская, Калужская и Ярославская области). Опыт внедрения был признан успешным, и стандарт стал обязательным для всех субъектов России.

14.10.2014

Пожалуй, главным преимуществом России для иностранных инвесторов является крупный внутренний потребительский рынок (хотя из-за приостановки роста спроса оно уже не кажется столь весомым), но этот плюс, разумеется, не единственный.