Аналитика

07.07.2014

Индустриальные парки в России и европейских странах имеют разные условия для становления: Европа густонаселенна, а оставшиеся нетронутыми, если еще можно так сказать, леса и поляны берегут экологи, велосипедисты и Европейская комиссия. Таким образом, местные власти ломают голову над тем, как еще эффективнее использовать эксплуатируемые клочки земли и получить с них большую прибыль, создавая браунфилды (brownfield) и гринфилды (greenfield), которые имеют здесь столетнюю историю. В России же первые подобные проекты стали появляться менее десяти лет назад: у нас и земли вокруг городов достаточно, и после распада СССР зданий пустующих множество.

01.07.2014

Падение рубля, повышение уровня инфляции, медленный экономический рост и плохие прогнозы экспертов вынуждают многих жителей вкладывать имеющиеся накопления в наиболее устойчивые активы или покупать кредиты в текущих ценах. И недвижимость всегда была основным направлением для инвестиций. В советское время жители были приучены к единым стандартам — одинаковая одежда, работа, распорядок дня, одинаковые квартиры и мебель. Сегодня рынок российского жилья предлагает все больше вариантов, в том числе и с малым бюджетом.

23.06.2014

Инфраструктура ЖКХ, по оценке аналитиков KPI, изношена в среднем по стране на 60%, а затраты на модернизацию, по предварительным оценкам, превышают 9 трлн рублей. Государство же в ближайшие восемь лет собирается выделить только около 40 млрд. Очевидно, что привлечение частных инвесторов на условиях ГЧП в эту сферу не просто пробы введения современных механизмов ради самих механизмов.

20.06.2014

Республика Тыва, постоянный аутсайдер среди регионов по инвестиционной привлекательности и экономическому потенциалу, вышла на 46-е место в рейтинге субъектов России по развитию механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2014 году, тем самым опередив, например, Челябинскую и Новгородскую области или Республику Чувашия.

18.06.2014

Российский рынок геоинформационных технологий стремительно развивается. По оценкам отраслевых экспертов, темпы ежегодного прироста рынка в 2011–2012 годах составляли около 20%. В стоимостном выражении объем рынка в 2012 году достиг 1,5 млрд долл. По предварительным оценкам, в 2013 году этот показатель продолжал расти и превысил 1,7 млрд долл. Необходимо отметить, что по темпам прироста отечественный сектор геоинформационных технологий обгоняет европейский, который увеличивается в среднем на 10–15% в год.