Аналитика

22.04.2014

Динамично развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион, который может стать мировым центром экономической активности, по-новому заставляет посмотреть на положение российского Дальнего Востока.

22.04.2014

Объем российского рынка IT в 2014 году может составить порядка 40 млрд долл. Государственные инвестиции в информационные технологии пока не столь велики, как хотелось бы рынку; Минкомсвязи делает осторожные прогнозы роста, а аналитики уделяют все большую роль экспорту услуг.

04.04.2014

Рынок молока продолжает давать стабильные показатели. За последние три года мировые объемы производства питьевого молока практически не изменились, увеличившись в 2012 году всего на 2%. Лидерами по объемам поставок молока на мировой рынок по-прежнему являются ЕС и Новая Зеландия, суммарная доля которых составляет около 66%. Отсутствие перспектив серьезного увеличения объемов производства обусловливает сохранение высоких текущих цен на молоко в мире.

31.03.2014

На протяжении долгого времени лидером на мировом рынке по объемам экспорта льняных тканей являлась Канада. В 2011/2012 маркетинговом году ее опередили страны СНГ, продукция которых отличалась более низкими ценами и сравнительно высоким качеством, что позволило ей подняться на лидирующие позиции.

29.03.2014

Как известно доходы от экспорта нефти формируют подавляющую часть бюджета страны. В 2012 году в связи с проблемами в мировой экономике нефтегазовые поступления в бюджет уменьшились, а сам экспорт сырой нефти сократился на 7% в натуральном выражении и на 6% в стоимостном. Такое падение объяснялось стагнацией производства в странах Евросоюза, которые традиционно ориентированы на российское сырье.