Аналитика

17.09.2014

Московская область является примером эффективного развития промышленных территорий. Так, в регионе еще с 2011 года действует Инвестиционная программа Правительства Московской области «Развитие промышленных округов на территории Московской области на период до 2015 года», одной из целей которой является улучшение инвестиционного климата и создание условий для роста привлекательности и конкурентоспособности региона, а также организация новых промышленных производств и реорганизация старых промплощадок.

10.09.2014

В руках муниципальных образований сегодня сосредоточено имущество, ранее принадлежавшее государству и переданное в собственность муниципалитетов после распада СССР. Это такие объекты, как встроенные или пристроенные нежилые помещения первых этажей жилых домов и построенные за счет процентных отчислений помещения некоторых предприятий торговли, бытового обслуживания населения, заведения общественного питания, являющиеся потенциальным источником стабильных финансовых поступлений в бюджет.

04.09.2014

Министерство экономического развития, в ведение которого в декабре 2013 года была передана работа с моногородами, предлагает считать моногородами городские поселения или городские округа, где на одном предприятии занято более 5 тысяч человек или более 20 % экономически активного населения.

03.09.2014

В конце июля, перед уходом на каникулы, Государственная дума в третьем чтении утвердила очередные поправки в закон о концессионных соглашениях.

01.09.2014

Налог на имущество относится к региональным налогам. Для юридических лиц действует налог на имущество организаций, для населения — налог на имущество физических лиц. Ставка по налогам устанавливается региональными властями; по налогу на имущество организаций она не может превышать 2,2 % от среднегодовой стоимости, а по налогу на имущество физических лиц — до 2 % от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.