Аналитика

25.05.2016

Строительная отрасль является одной из значимых составляющих ВВП страны, а положение дел в этой отрасли во многом отражает текущую ситуацию на российском рынке. В последний год в этом виде экономической деятельности наблюдается вялотекущая рецессия, которая усугубилась в I квартале 2016 года.

16.05.2016

В 2014 году впервые был опубликован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России, который, в отличие от прочих исследований деловой среды, является инструментом для оценки текущего состояния условий для ведения бизнеса и усилий региональной власти по их улучшению.

05.05.2016

Чем больше требований в новой методике кадастровой оценки, тем больше риск получить необъяснимый результат.

Правительство грозится провести очередную реформу кадастровой оценки. Частных оценщиков отстраняют от процесса и обещают, что единая методика решит все проблемы несправедливого налогообложения. Но низкое качество сведений кадастра, зависимость оценщика от требований наполнения бюджета, выпадение большого количества объектов недвижимости из налогового оборота заставляют усомниться в действенности предлагаемых мер. Бизнес и граждане со страхом готовятся к очередному эксперименту.

Источник: Forbes.ru.

25.04.2016

На текущий момент на территории Дальнего Востока расположены 3 особые экономические зоны (ОЭЗ): портовая «Советская Гавань», туристско-рекреационная «Остров Русский», промышленно-производственная «Владивосток». 

18.04.2016

Мировой рынок сделок слияния и поглощения переживает бум: в 2015 г. сумма транзакций превысила 5 трлн долл., что выше рекордного показателя 2007 года – 4,6 трлн долл. Год стал рекордным и по количеству мегасделок, сумма каждой из которых превышает 5 млрд долл. – всего было зафиксировано около 100 таких транзакций.