Аналитика

20.09.2016

Трудности в экономике, неблагоприятный инвестиционный климат и колебания курсов валют оказали влияние на рынок труда. Спрос на рабочую силу был хаотичен: периоды стабильности сменялись подъемами и спадами, колебались зарплатные предложения работодателей и снижались ожидания соискателей. При этом требования к соискателям повысились: большинство работодателей сделало ставку не на количество, а на эффективность трудовых ресурсов.

13.09.2016

Вопросы развития регионов России становятся все более актуальными. Сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие субъектов РФ, а значит, и России в целом, невозможно без четких ориентиров, отражающих желаемый образ будущего в долгосрочной перспективе. В региональном управлении основную роль по формированию этого образа, определению приоритетных направлений и конкретных целей выполняет стратегическое планирование, поэтому от его качества зависит эффективность всей управленческой деятельности.

06.09.2016

В 2009-2013 гг. рынок ценных бумаг России развивался довольно динамично. Однако с середины 2014 г. в связи с изменением геополитической обстановки и введением санкций со стороны США и стран Европы, а также снижением стоимости нефти, на российском фондовом рынке начался спад финансовых оборотов. В 2015 г. ситуация на рынке ухудшилась. В условиях международной изоляции и при отсутствии наблюдаемых положительных сдвигов профессиональные участники рынка стали проявлять меньшую активность, и российский рынок ценных бумаг перешел в режим стагнации.

17.08.2016

Моногорода надо развивать не по сценарию, как до этого делало Правительство, вливая большие средства, а надо решать задачу по диверсификации экономики этого моногорода. На сегодняшний такие задачи способен решить Фонд моногородов. Данный Фонд позволяет привлечь инвестиции в экономику моногорода. Сейчас мы видим поток заявок от этих моногородов. Есть потенциальные инвестиционные проекты, которые создают новые рабочие места, которые готовы достаточно хорошо диверсифицировать экономику моногорода.

10.08.2016

Развитие финансового рынка является одной из важнейших задач государства. Экономический рост страны невозможен без доступности финансовых ресурсов для предприятий всех отраслей экономики, прежде всего за счет инструментов долевого и долгового финансирования и страхования рисков. В результате снижения доступности внешних источников финансирования и снижения цен на сырье с середины 2014 г. все большее количество организаций обращает внимание на внутренние источники финансирования. Поэтому задачи по стимулированию отечественных инвесторов и созданию благоприятных условий для их функционирования выходят на первый план на современном этапе развития финансового рынка.